Association sportive (AS)

Association sportive


Pour s’inscrire

Apporter au professeur chargé de l’activité le bulletin d’inscription ainsi que la somme de 25 €, à régler par un chèque libellé à l’ordre suivant :

  • pour les collégiens, AS du collège Jules-Ferry
  • pour les lycéens : AS du lycée Jules-Ferry

Merci d’écrire le NOM, PRENOM et CLASSE de l’élève en MAJUSCULES au dos du chèque.


Informations générales

COMPÉTITIONS DE NOS AS : les matchs et compétitions ont lieu le mercredi après-midi dans les différents établissements scolaires de Paris, selon un calendrier établi à la suite des engagements d’équipes.

AUTRES RÔLES : Au sein de l’AS, nous recrutons et formons aussi des élèves COACHS, ENTRAINEURS, et JUGES de COMPETITION. Adressez-vous à vos professeurs d’EPS pour plus d’information

SPORTIF EXTRA-SCOLAIRE : les élèves pratiquant un sport individuel autre que ceux proposés par le lycée peuvent participer aux compétitions organisées par l’UNSS (Union nationale du sport scolaire) à condition d’avoir pris une licence UNSS. Ils devront prendre contact avec leur professeur d’EPS.

Sections de l’AS

  • AS BASKET-BALL – Mme Garnier
    • 6e et 5e – lundi, de 16h30 à 17h30 dans la cour de récréation
    • 4e, 3e, lycéens – lundi, de 17h30 à 18h30 dans la cour de récréation
  • AS DANSE – Mme Lanzoni et M. Nobileau
    • Collège (Mme Lanzoni) – mercredi, de 13h25 à 15h35 au gymnase haut
    • Lycée (M. Nobileau) – mercredi, de 17h30 à 19h au gymnase haut (autre mini-sessions possibles selon les disponibilités
  • AS ESCALADE – Mme Goze
    • Collégiens – mardi, de 17h30 à 19h et mercredi, de 15h à 18h15, au centre sportif Ladoumègue (Paris 19e). 6 séances dans l’année, dates à préciser
    • Lycéens – jeudi, de 17h30 à 19h30 au centre sportif Biancotto (Paris 17e)
  • AS TENNIS – M. Gizard
    • Collégiens – mercredi, de 13h à 15h15, au centre sportif Ladoumègue (Paris 19e)
    • Lycéens – mercredi, de 15h20 à 17h, au centre sportif Ladoumègue (Paris 19e)
  • AS TENNIS DE TABLE – M. Dupanloup
    • Entraînements : mardi, de 17h30 à 19h, au gymnase haut
    • Compétitions : mercredi après-midi
  • AS VOLLEY – M. Nobileau
    • Groupe 1, de 13h25 à 14h10 – groupe 2, de 14h15 à 15h, dans la cour de récréation et au gymnase bas